Сопровождающим инвалидов предложили компенсировать проезд до санатория на личном автомобиле

Город особенных людей

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой, призванной облегчить финансовое бремя для семей, воспитывающих детей-инвалидов, и тех, кто ухаживает за людьми с первой группой инвалидности. Соответствующий законопроект уже направлен в Правительство Российской Федерации для получения официального заключения, сообщает Парламентская газета.

Как сообщили 6 мая в пресс-службе парламентария, документ предусматривает важное дополнение к существующим мерам господдержки. Напомним, что на данный момент сами инвалиды первой группы, дети-инвалиды, а также их законные сопровождающие имеют законное право не только на получение санаторно-курортной путевки, но и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно (обычно железнодорожным или междугородним автобусным транспортом).

Однако, как пояснил Ярослав Нилов, на практике далеко не всегда можно воспользоваться общественным транспортом. Состояние здоровья таких пациентов зачастую требует особых условий: поездка в окружении большого количества незнакомых людей может быть дискомфортной или вовсе противопоказанной. Кроме того, логистика или отдаленность санатория делают использование поездов и автобусов невозможным.

В результате сопровождающие вынуждены добираться до места лечения на личном автотранспорте, что ложится значительной финансовой нагрузкой на семейный бюджет (расходы на бензин, износ автомобиля).

Разработанный законопроект призван решить эту проблему. Он предполагает предоставление денежной компенсации затрат на проезд до санатория и обратно тем, кто сопровождает граждан с первой группой инвалидности и детей-инвалидов, при условии использования личного автомобиля.

Ожидается, что в случае принятия поправок семьи смогут выбирать наиболее удобный и безопасный для больного способ транспортировки, не опасаясь при этом дополнительных трат.