В Северной столице состоялось уникальное спортивное событие, не имевшее ранее аналогов в городе. Турнир по пауэрлифтингу на Кубок губернатора Санкт-Петербурга собрал на одной площадке титулованных паралимпийцев и героев нашего времени — ветеранов специальной военной операции.
Соревнования были приурочены к знаменательной дате — 81-й годовщине Великой Победы. Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Беглов, такие состязания в городе на Неве прошли впервые.
«Участие в них приняли призеры Паралимпийских игр, чемпионы и заслуженные мастера спорта, а также ветераны специальной военной операции», — подчеркнул глава Северной столицы.
Место для проведения турнира было выбрано неслучайно. Площадкой стал Центр адаптивной физической культуры и спорта, открытый в Приморском районе в августе 2024 года. Александр Беглов отметил, что в этом современном комплексе созданы все необходимые условия для занятий адаптивным спортом, что позволяет спортсменам с разными физическими возможностями показывать выдающиеся результаты.
Пауэрлифтинг, по словам губернатора, является одним из самых популярных адаптивных направлений. Прошедший турнир наглядно продемонстрировал высокий уровень подготовки участников и их невероятную волю к победе.
«Будем продолжать оказывать спортсменам всю необходимую поддержку», — заключил Александр Беглов, подтвердив курс городских властей на развитие инклюзивного спорта и реабилитацию героев через физическую культуру.