В Липецкой области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Масштабные соревнования проходили с 23 по 27 марта 2026 года на 23 площадках региона.
Участниками чемпионата стали 384 конкурсанта, представляющих 43 учебных заведения области. Среди них — 18 учреждений среднего профессионального образования, 3 высших учебных заведения и 22 школы. По итогам соревновательной борьбы 174 человека были признаны победителями в 41 компетенции. Лучшим из лучших вручили дипломы, медали и подарочные сертификаты.
Липецкая область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. За 11 лет динамика роста впечатляет: количество участников регионального этапа увеличилось в 38 раз — с 10 до 384 человек. Если на первом чемпионате было представлено всего 2 компетенции, то в текущем сезоне их число достигло 41.
Соревнования традиционно проводились для трех категорий людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: школьников от 14 лет, студентов и работающих специалистов. Самыми востребованными и зрелищными компетенциями стали: «Адаптивная физическая культура», «Художник-оформитель», «Ландшафтный дизайн», «Поварское дело», «Мастер по обработке текста», «Администрирование баз данных», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Флористика», «Клининг» и «Швея».
В этом году организаторы расширили программу, включив в нее новую компетенцию — «Работник зеленого хозяйства».
Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» — 2026 пройдет в Москве. Национальное движение успешно развивается в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов высоко оценил масштаб проведения соревнований:
«В региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» приняли участие более 33 тысяч конкурсантов из всех субъектов Российской Федерации. Такой масштаб соревнований говорит о том, что движение востребовано и динамично развивается. Школьники, студенты колледжей, специалисты показали высокий уровень подготовки, целеустремлённость и искреннее желание найти своё место в профессии. Отдельно хочу поблагодарить наставников, которые вкладывают душу в участников чемпионата. Министерство просвещения продолжит делать всё необходимое, чтобы каждый молодой человек – вне зависимости от состояния здоровья – имел доступ к качественному образованию и достойной профессии».