В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров

В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров

Электронные помощники уже приступили к работе в двух крупных стационарах столицы. Роботы самостоятельно строят маршруты, объезжают препятствия и перевозят грузы в любую погоду.

Московские больницы начали в пилотном режиме использовать роботов-доставщиков «Яндекса» для перевозки лекарств и образцов крови. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем официальном канале в мессенджере MAX.

Где тестируют новинку

Электронных помощников тестируют на территории двух ведущих медицинских учреждений:

  • Городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова;
  • Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова.

Эксперимент проходит в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Как работают роботы-курьеры

Роботы курсируют между больничными корпусами, выполняя несколько ключевых задач:

  • Доставка проб биоматериалов и расходных материалов в лабораторию;
  • Перевозка лекарств из аптеки, расположенной на территории больницы, в отделения.

«Для этого они сами строят маршрут, объезжая препятствия и доставляя груз в целости в любую погоду», — написал мэр Москвы.

Подготовка к запуску

Перед запуском роботов специалисты проработали все необходимые маршруты с точками остановок и расчетным временем доставки. Сотрудники стационаров, прошедшие обучение по использованию такого оборудования, управляют роботами с помощью обычных смартфонов.

Цели и перспективы проекта

Москва постоянно тестирует инновационные разработки, задавая тренды в медицине. Главная цель нового проекта — ускорить логистику внутри больницы, чтобы медработники могли уделять больше времени непосредственному уходу за пациентами, а не перемещению грузов.