Электронные помощники уже приступили к работе в двух крупных стационарах столицы. Роботы самостоятельно строят маршруты, объезжают препятствия и перевозят грузы в любую погоду.
Московские больницы начали в пилотном режиме использовать роботов-доставщиков «Яндекса» для перевозки лекарств и образцов крови. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем официальном канале в мессенджере MAX.
Где тестируют новинку
Электронных помощников тестируют на территории двух ведущих медицинских учреждений:
- Городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова;
- Городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова.
Эксперимент проходит в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Как работают роботы-курьеры
Роботы курсируют между больничными корпусами, выполняя несколько ключевых задач:
- Доставка проб биоматериалов и расходных материалов в лабораторию;
- Перевозка лекарств из аптеки, расположенной на территории больницы, в отделения.
«Для этого они сами строят маршрут, объезжая препятствия и доставляя груз в целости в любую погоду», — написал мэр Москвы.
Подготовка к запуску
Перед запуском роботов специалисты проработали все необходимые маршруты с точками остановок и расчетным временем доставки. Сотрудники стационаров, прошедшие обучение по использованию такого оборудования, управляют роботами с помощью обычных смартфонов.
Цели и перспективы проекта
Москва постоянно тестирует инновационные разработки, задавая тренды в медицине. Главная цель нового проекта — ускорить логистику внутри больницы, чтобы медработники могли уделять больше времени непосредственному уходу за пациентами, а не перемещению грузов.