«Зрелость общества определяется отношением к инвалидам»: в Пскове обсудили проблемы доступной среды и защиты прав

«Зрелость общества определяется отношением к инвалидам»: в Пскове обсудили проблемы доступной среды и защиты прав

В объединённом общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей 7 мая прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам реализации прав людей с инвалидностью в Псковской области. Экспертами выступили председатель псковского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, депутат Псковской городской думы Марина Борисенкова и общественный деятель Сергей Самокиш, который много лет отстаивает права инвалидов.

Ведущий Артём Татаренко начал встречу с вопроса о корректности терминов. Он поинтересовался, как правильнее называть людей с инвалидностью — «инвалидами» или «людьми с ограниченными возможностями здоровья».

Марина Борисенкова подчеркнула, что в слове «инвалид» нет ничего оскорбительного, тем более что этот термин закреплён в законодательстве. «Мы же говорим: человек, имеющий квартиру, имеющий ипотеку, имеющий машину и имеющий инвалидность. Это так же нормально», — отметила депутат. По её словам, корректно использовать оба варианта, и современное общество уже воспринимает людей с инвалидностью как равных.

Она также обратила внимание на позитивные изменения в сознании псковичей: «Это в 90-е сердобольные бабушки останавливались и смотрели вслед, тогда инвалидность была диковинкой. Сейчас люди активно помогают». Эксперт напомнила известную мысль: зрелость общества во многом определяется его отношением к инвалидам.

Железная дорога для всех и суровые реалии вокзалов

Несмотря на принятый ещё в 1995 году закон о социальной защите инвалидов, который, по мнению Борисенковой, описывает практически все жизненные ситуации, на практике с реализацией прав сохраняются серьёзные пробелы.

Сергей Самокиш рассказал, что занялся общественной работой после личной трагедии. В 2009 году его родной брат, ставший маломобильным, а затем инвалидом, после операции приехал на поезде в Псков. Встречающие не подготовили специальную коляску. «Человека вытаскивали на одеяле и просто положили на асфальт», — поделился воспоминаниями общественник.

Добавили проблем и таксисты, которые отказывались везти «человека в одеяле», не понимая его состояния. «Тогда я понял, что Псков не приспособлен к доступной жизни людей с инвалидностью», — заявил Самокиш. По его словам, ситуация постепенно меняется к лучшему, но до сих пор доступных условий недостаточно. Например, если в Санкт-Петербурге платформы приспособлены для маломобильных граждан, то на станции «Струги Красные» сесть на поезд практически невозможно.

Марина Борисенкова, с другой стороны, заметила, что в целом в России система железнодорожных перевозок для людей с ОВЗ отработана хорошо, и летом специальные места порой сложно купить из-за высокого спроса.

Проблема кадров и предложение о введении должности омбудсмена

Марина Борисенкова возглавила областное отделение общества инвалидов в 2016 году. Последние 10 лет вместе с Сергеем Самокишем они занимаются вопросами доступной среды, медицины, образования и трудоустройства. На 2026 год в организации состоят 4 тысячи человек, тогда как в Псковской области насчитывается более 43 тысяч людей с инвалидностью.

Сергей Самокиш обратил внимание на ограниченность полномочий их организации и выступил с инициативой: «В правительстве Псковской области должен быть отдельный омбудсмен по правам инвалидов, как это практикуется в других регионах».

Он также подчеркнул, что проблема доступной среды касается не только инвалидов. В маломобильных гражданах нуждаются маленькие дети, родители с колясками и пожилые люди. «Продолжительность жизни увеличивается, а условия для комфортной жизни и передвижения необходимо предоставлять всем. Доступная среда – это необходимость как для инвалидов, так и для туристов с чемоданами», — заключил общественник.