В Нижнем Тагиле проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) остается острой: местные предприятия неохотно берут на работу таких соискателей и зачастую подходят к выполнению законодательных требований формально. Эта тема стала главной на координационном совете по делам инвалидов, который провел заместитель главы города по социальной политике Валерий Суров.
С тревожной статистикой перед собравшимися выступила начальник отдела профессиональной реабилитации инвалидов «Нижнетагильского центра занятости» Марина Удинцева. По её данным, на 1 марта текущего года 32 организации из 331, для которых установлена обязательная квота, полностью её игнорируют.
«Зачастую относятся формально, предлагая неподходящие вакансии. Например, работу на грузовой машине или другой тяжёлый физический труд», — цитирует специалиста центра занятости пресс-служба администрации.
По словам Марины Удинцевой, специалисты центра не оставляют попыток изменить ситуацию и найти компромисс с бизнесом. Работодателям разъясняют законные альтернативы: например, право трудоустраивать инвалидов в другие организации по соглашению, если нет возможности создать специализированное рабочее место у себя. Кроме того, предпринимателям напоминают о существующих механизмах компенсации затрат на заработную плату для данной категории граждан.
Однако, как сетуют в центре занятости, действенные инструменты пока используют лишь единицы.
«В любом случае стараемся найти решение. Разъяснительную работу, безусловно, продолжим», — резюмировала Марина Удинцева, подводя итог своему докладу на заседании совета.