В Томской области развивают инклюзивный туризм и поддержку людей с инвалидностью

В Томской области развивают инклюзивный туризм и поддержку людей с инвалидностью

На сегодняшний день большинство объектов туристской инфраструктуры в Томской области остаются условно доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы воспользоваться ими, посетителям зачастую требуется помощь со стороны сотрудников. Подробнее о ситуации в сфере инклюзивного туризма интернет-редакции «Вести-Томск» рассказали в департаменте лицензирования и регионального государственного контроля Томской области.

Финансовая поддержка на адаптацию объектов

Для того чтобы туристам с ограниченными возможностями было легче пользоваться туристическими объектами, в регионе предусмотрено два вида субсидий:

  • для бизнеса и индивидуальных предпринимателей — на возмещение части затрат по туристическим проектам;
  • для муниципалитетов — на развитие туризма и сопутствующей инфраструктуры.

Благодаря этим мерам поддержки организации могут приобретать специальное оборудование для маломобильных групп населения. Например, в 2025 году на средства субсидии в Музее истории Томска заработал проект «Услышать музей по-новому». Там установили индукционную систему для слабослышащих посетителей.

Список туристических объектов Томской области, адаптированных для инвалидов и маломобильных групп населения, размещен на официальном сайте департамента.

Декада инвалидов: более 800 мероприятий

Ежегодно с 1 по 10 декабря в регионе проходит всероссийская Декада инвалидов. В её рамках организуют круглые столы, горячие линии, лекции, тренинги, турниры, фестивали, концерты и выставки.

Так, в 2025 году в Томской области в рамках Декады инвалидов провели более 800 мероприятий. Среди них — конкурсы «Окно в мир» и «Томские таланты», а также шоу-показ дизайнеров «Особая Мода» с участием моделей с инвалидностью.

В музеях региона прошли инклюзивные экскурсии и акции. К инициативе присоединились Центр начала наук «Точка гравитации», Томский областной художественный музей, Музей города Северска и другие учреждения муниципальных районов.

«Цель Декады инвалидов — привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, способствовать их активному участию в социальной жизни и напомнить о необходимости заботы и милосердия», — рассказали интернет-редакции «Вести-Томск» в департаменте.