В Миассе завершился финальный этап Кубка России по сноуборду среди спортсменов с поражением ОДА

В Миассе завершился финальный этап Кубка России по сноуборду среди спортсменов с поражением ОДА

С 17 по 23 марта в городе Миассе Челябинской области на спортивных склонах прошел третий этап Кубка России по сноуборду. Соревнования, ставшие финалом сезона 2025-2026 годов, собрали сильнейших атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата из разных регионов страны.

Участники разыграли медали в двух дисциплинах: сноуборд-кроссе и сноуборд-кросс-слаломе. Соревнования проходили в классах SB-UL (спортсмены с поражением верхних конечностей), SB-LL1 и SB-LL2 (спортсмены с поражением нижних конечностей).

Женские соревнования: триумф москвичек и успех хозяек

В женской части турнира уверенную победу одержали представительницы Москвы. В классе SB-UL весь пьедестал заняла Виктория Якимчук, ставшая победительницей в обеих дисциплинах. Аналогичного успеха добилась Ирина Скачкова в классе SB-LL1, также завоевавшая «золото» и в сноуборд-кроссе, и в слаломе.

В классе SB-LL2 успех сопутствовал спортсменкам из Челябинской области. Мария Демченко показала лучшее время в обеих дисциплинах, став двукратной победительницей этапа. «Серебро» в сноуборд-кроссе и слаломе досталось её земляче Евгении Вичкановой.

Мужской турнир: конкуренция регионов

В мужских соревнованиях развернулась острая борьба между представителями Москвы, Сахалинской области и Южного Урала.

В классе SB-UL лидерство захватил атлет из Сахалинской области Владимир Игушкин, взявший «золото» в двух видах программы. Второе место в обеих дисциплинах занял Евгений Ведерников (Челябинская область).

В классе SB-LL1 не было равных Евгению Слепову из Москвы, который одержал убедительную победу и в кроссе, и в слаломе.

Самая представительная борьба развернулась в классе SB-LL2. Здесь доминировали сноубордисты с Сахалина. Всеволод Щеглов стал победителем в обеих дисциплинах. Вторые места занял Вячеслав Латышев из Москвы, а замкнул призовую тройку в обоих стартах Евгений Логинов (Сахалинская область).

Соревнования прошли при поддержке Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и стали ярким завершением спортивного сезона.

По материалам Пресс-службы Паралимпийского комитета России.